加盟资料领取,全力支持您的创业梦!
X >>古茗品牌加盟条件及2026费用,古茗奶茶店加盟大概需要多少钱
(一)古茗奶茶品牌实力与加盟优势解析
古茗作为中国茶饮行业的头部品牌之一,自2010年创立以来,凭借对新鲜食材的精选和极致的口感体验,迅速在全国范围内积累了良好的口碑。截至2025年,古茗已在全国开设超过9000家门店,覆盖浙江、福建、江西、湖南、四川等地。加盟商选择古茗,不仅能借助其成熟的供应链体系(如自建冷链物流,确保水果和茶叶原产地直供),还能获得品牌统一的活动策划和数字化运营支持。古茗的“门店智能系统”能实时监测原料库存和销售数据,帮助加盟商优化备货,减少损耗。
(二)2026年古茗加盟基础条件与门槛

想要在2026年成为古茗的加盟商,需要满足三大核心条件。资金实力是基础:加盟商需具备至少50万元的启动资金,这包括加盟费、设备费、首批原料采购及店面租金。个人资质要求:申请人必须年满25周岁,且能全职参与门店日常管理,不得为纯粹的投资人。古茗非常看重加盟商对产品的热情,要求通过为期1个月的线下门店实操考核(在成熟门店实习,学习制茶流程、卫生规范)。选址能力是关键:古茗要求门店位于商业区、学校周边或社区入口,实用面积需在35-55平米之间,且能通过品牌方的“客流评估模型”验证日均人流量。
(三)2026年古茗加盟费用明细与投资预算

以下是基于2025-2026年官方指导投资计划,估算的详细费用清单,根据城市等级和商圈不同会略有浮动:
· 品牌加盟费:5万元(一次性支付,合同期为3年,续约需另付2万元管理升级费)。
· 保证金与品控金:1万元(合同期满后,无违约情况可全额退还)。

· 设备费:约15万元(包括智能泡茶机、制冰机、封口机、冷藏柜、温控设备等,所有设备由品牌统一采购,确保出品稳定性)。
· 首批原料费用:约8万元(包含茶叶、鲜果、奶制品、糖浆及杯子包装,冷链物流配送费约为原料费的5%)。
· 装修与设计费:装修费用按每平米2500元计算,55平米门店约需要13.75万元(包含门头招牌、操作台布局、水电线路改造)。
· 人员与运营成本:初期需雇佣3-5名员工,月薪总额约2.5-3.5万元。开店前需准备3-6个月的备用流动资金(房租+水电+人工),约10万元。
综合上述费用,加盟一家古茗奶茶店的总投资额大约在50-65万元之间,其中上海、北京等一线城市因租金更高,预算需要上浮10%-20%。
(四)选址支持与收益预测参考
古茗品牌提供“0经验”的选址扶持政策。品牌拓展团队会根据大数据分析,为加盟商推荐合适的点位,并负责与房东洽谈租金条款。以常见的30万人口县城为例,一家日均销售400杯的门店,客单价约为15元,日营收可达6000元。扣除原料成本(约45%)、人工(25%)、房租(15%)和税费等,净利率约为15%-20%,即日均纯利约900-1200元,月利润约2.7-3.6万元。若门店位置优异且运营得当,通常可以在12-18个月内收回投资成本。
(五)2026年古茗加盟流程与注意事项
申请流程分为四步:第一步,在官方网站提交意向表,填写个人资产证明和店铺选址信息;第二步,通过线上面试,评估申请者的沟通能力和经营理念;第三步,参加为期2周的“加盟商特训营”,学习食品安全法、员工管理及危机处理课程;第四步,签署电子合同并缴纳费用后,品牌方会在30天内完成装修和设备进场。注意事项:加盟商需承诺不使用非古茗指定的食材(如私自采购廉价水果),否则将面临1万元以上的罚款或解除合同。2026年起,古茗将优先开放三四线城市的市场名额,有意向的投资者需尽早提交申请,以免错过区域保护政策。
加盟古茗品牌需要投入较大的精力和资金,但其成熟的盈利模式和品牌知名度,使得这项投资具备较高的安全边际。建议潜在加盟商在签订合同前,实地考察3-5家正在运营的老店,与店主沟通每日实际流水和运营痛点,从而做出更理性的决策。
版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至lizi9903@foxmail.com举报,一经查实,本站将立刻删除。